予選:3/19西日本,3/25東日本,6/10国際,決勝大会6/11

NEEC日本まつげエクステコンテスト

2019年度NEWS

次回NEEC2019は第10回目の記念大会です!!


NEECは今年で第10回目を迎え、10年間の集大成、アニバーサリー大会として
決勝大会“まつげエクステ世界一ファイナル”の会場である大阪市中央公会堂を地下1階から3階まで全館を貸し切り、まつげエクステはもちろん、 美容に関するライブステージクラスルームなど、 無料でご参加頂けるイベント盛りだくさんのまつげエクステフェスティバルとして盛大に執り行います。 出場エントリーはもちろん、NEEC公式アンバサダー会場ボランティア協賛も募集しておりますので、皆様のご応募お待ちしております。

また、授賞式の後には第10回目を記念してアフターパーティを開催いたします。 お楽しみ万歳のプレゼント抽選会やトークショー、成績情報(2,000円)をその場で受け取ることができるブースも設けておりますので、 お早めにお申し込みくださいませ。

第10回大会より、モデル部門に予選会を導入することで、コンテスト出場への門戸を広げ、
より多くの方に気軽にチャレンジしていただける体制を整えました。予選会は西日本地区予選と東日本地区予選、国際地区予選として決勝大会の前日の計3回開催いたします。西日本と東日本の予選会の前には、NEEC公式説明会も開催し、出場選手だけでなく一般の方も無料にてご参加いただけます。
また、モデル部門は従来の競技に加え、新たにボリューム競技を新設するなど、
まつげエクステの世界一を決定する国際大会として、より一層パワーアップしてまいります。

皆様のご参加、心よりお待ちしております。



NEEC2019:予選大会 (モデル部門のシングル種目とボリューム種目のみ)

モデル部門のシングル種目とボリューム種目出場者は予選会に参加いただき、
予選を通過された選手はファイナリスト選手として、決勝大会に出場していただきます。
(全部門出場者はシード選手として 予選大会に出場することなく決勝大会に進むことができます)
地区予選は3箇所にて開催しますが、居住地に関わらずどの会場を選んで頂いても構いません。
予選大会出場者には、出場証明書をお配りいたします。

  予選日程
  予選大会の競技規定
  予選大会の競技課題
  予選大会当日の流れ
  ※ 各予選会場の出場者人数の照会(お問い合わせ)には応じられません
  ※ 予選通過者(ファイナリスト)のWEB発表は氏名が表示されます
  ※ 西日本予選・東日本予選の結果次第で、4月30日迄の再エントリーも可能です
  ※ 国際地区予選は決勝大前日です
  ※決勝大会の出場料追加はございません


NEEC公式説明会の開催

NEEC2019では下記の2回、予選会の前に同会場にて無料開催いたします。
説明会は下記の日程にて予選会の前に同会場にて開催いたします。
参加は任意で、参加費は無料となっております。 定員に達し次第受付終了となりますので お早めにお申し込みくださいませ。
 NEEC公式説明会のお申込み (エントリー時にも申込可能)
 出場エントリー

【第1回 大阪】
日時:3月19日(火) 13:00~14:30(予選会は15時~)
場所:大阪市中央公会堂 地下1階 大会議室
   大阪府大阪市北区中之島1丁目1番27号

【第2回 東京】
日時:3月25日(月) 13:00~14:30(予選会は15時~)
場所:TKP東京駅前会議室 2階 カンファレンスルーム2
   東京都中央区日本橋3-5-13三義ビル2階



NEEC2019:新競技「ボリューム種目」

モデル競技に新しくボリューム競技が加わります。
既述の通り、従来のモデル部門は競技名がモデル部門 シングル種目
新しい競技はモデル部門 ボリューム種目となります。

NEEC2019:全部門出場者の競技数

まつげエクステの優劣の判断には多角的な審査項目が求められ、
その頂点である世界一を決定付けるには、
その全ての項目において優秀でなければならないとNEECは考えています。
ですから、ゼネラルチャンピオンは全部門(全種目)に出場された選手による
決勝大会の成績にて審査選出する規定であるため、 全部門出場者は予選大会は出場免除となり、
全ての方がシード選手として決勝大会に進んでいただきます。


開催概要

開催概要
大会名 NEEC2019 第10回日本まつげエクステコンテスト
受賞者呼称 NEEC2019 第10回日本まつげエクステコンテストゼネラルチャンピオン 又は
NEEC2019 第10回日本まつげエクステコンテスト総合優勝者
NEEC2019 第10回日本まつげエクステコンテスト○○部門優勝者
NEEC2019 第10回日本まつげエクステコンテスト○○部門○○賞受賞者
NEEC2019 第10回日本まつげエクステコンテスト○○部門○○種目優勝者
NEEC2019 第10回日本まつげエクステコンテスト○○部門○○種目○○賞受賞者
会場

【西日本予選会】&【NEEC公式説明会】
大阪市中央公会堂
地下1階 大会議室
日付:3月19日(火)
時間:説明会→13:00~14:30
   予選会→15:00~16:30

【東日本予選会】&【NEEC公式説明会】
TKP東京駅前会議室
2階 カンファレンスルーム2
(東京都中央区日本橋3-5-13三義ビル2階)
日付:3月25日(月)
時間:説明会→13:00~14:30
   予選会→15:00~16:30

【直前予選会】
大阪市中央公会堂 3階
日付:6月10日(月)
時間:予選会→15:00~結果発表次第終了

【決勝大会】
大阪市中央公会堂
(全館貸切)
日付:6月11日(火)
会場:受 付  :1階 ロビー
   開会式会場:1階 大集会室
   競技会場 :3階 中集会室
   授賞式典会場:1階 大集会室
   アフターパーティ:3階 中集会室


競技部門(種目)とエントリー料
各種目(部門)は単体でのエントリーも可能ですが、組み合わせてエントリーすることで割安になります
マネキン部門 モデル部門 フォト部門
シングル種目 ボリューム種目 スタイル種目 アート種目
予選会なし

(一)11,000円
(会)9,000円
(学)7,000円
予選会あり

(一)11,000円
(会)9,000円
(学)7,000円
予選会あり

(一)11,000円
(会)9,000円
(学)7,000円
予選会なし

(一)8,000円
(会)7,000円
(学)6,000円
予選会なし

(一)8,000円
(会)7,000円
(学)6,000円
予選会あり

(一)20,000円
(会)18,000円
(学)14,000円
予選会なし

(一)15,000円
(会)14,000円
(学)12,000円
予選会あり

(一)25,000円
(会)23,000円
(学)21,000円
予選会なし

共通30,000円
(一)→一般の方
(会)→まつげエクステ関連の協会に加盟の方
(学)→美容専門学校学生(今年卒業生含)と外国人(海外居住者対象)
 ※ 協会会員・学生・外国人は部分出場の金額の合計が適用されます
【注意事項】
・上記金額は予選・本選込みとなります。(本選欠場の場合も返金はありません)
・支払方法は口座振込、又はペイパル決済(クレジットカード)が可能です。
 お申し込み後1週間以内にお振込みください。

2019年度出場日程表
全部門出場 マネキン部門 モデル部門
全部門出場者以外
フォト部門
エントリー期間 ~4/30(金) ~4/30(金) 西日本予選出場者
定員次第締切
~4/30(金)
東日本予選出場者
定員次第締切
最終
~4/30(金)
書類審査
(フォト部門のみ)
入稿締切
~5/5(日)
いいね投票
~5/28(火)
予選会
&  
説明会
西日本
3/19(火)
結果発表4/1WEBにて
東日本
3/25(月)
結果発表4/1WEBにて
直前
6/10(月)
結果発表は同日会場にて
決勝大会 6/11(火)
授賞式
第10回記念
アフターパーティ
決勝大会6/11タイムスケジュール



出場選手の方
全部門出場 モデル部門の
シングル種目と
ボリューム種目
モデル部門の
シングル種目又は
ボリューム種目のみ
マネキン部門のみ
10:00
会場OPEN
競技道具を、マネキン競技席に置いてから1階開会式会場へ 1階開会式会場へ 競技道具を、モデル競技席に置いてから1階開会式会場へ 競技道具を、マネキン競技席に置いてから1階開会式会場へ
10:20~
開会式
10:50~
第1競技
マネキン部門 モデル部門 マネキン部門
12:30~
第2競技
モデル部門
シングル種目
モデル部門
シングル種目
14:10~
第3競技
モデル部門
ボリューム種目
モデル部門
ボリューム種目
16:00~
授賞式
17:00~
第10回記念 アフターパーティ
 事前申込(割引)はこちら
19:00終了
会場マップ
ライブステージ(観覧無料)

11:40~12:20
Live : 日本初×クロスボリュームラッシュ→装着実演

日本まつげ美容株式会社 代表取締役
永津 美也子 講師
今年に新登場しました新しいボリュームラッシュ→■クロスボリュームラッシュの、コツや応用を分かりやすく解説しながらデモンストレーションさせていただきます。1、コツ不要 2、超持続up 3、即導入可能まつげを科学したNewボリボリラッシュお気軽に参加くださいね。価格破壊にのまれない短時間&高価格を実現!まつげエクステンションに携わる皆様の素晴らしい未来を応援いたします。

12:20~13:00
Talk Show: W sayaka × トータルアイスタイリング術

株式会社RilyVibrant 代表取締役
清水 小夜香 講師
株式会社ジルフィー 代表取締役
中野 沙耶香 講師

「どうしたら魅力的な目元になれる?」「やりすぎ感のないアイメイクのコツは?」「私の悩みにベストなアイケアは?」・・・などなど、目元まわりの悩みから目元美容の歴史、最旬のアイビューティー事情まで、目元の情報発信をしてまいります。

13:00~13:40
Talk Show: まつげエクステ商材とまつげパーマ商の知識を解説!

株式会社YOU BEAUTY 代表取締役
徳永 侑子 講師
株式会社ハニーラッシュ 代表取締役
長谷川 哲 講師

再流行中のまつげパーマ!商材に関する知識も知っておきたい!という方はとても多いのではないでしょうか。まつげパーマ後のマツエクについてや、昔と今でパーマ液は何が違うの?などなど、まつげエクステ商材セミナーを開催している Lash Colors 徳永侑子と、まつげパーマ液 h1 h2の製造者である、Honey LASH長谷川 哲がお伝えいたします!

14:00~14:40
Talk Show: AKEMI×AIRI アジアとヨーロッパコンペの違い。バービーラッシュとは何か

株式会社EYELASH.BEAUTY.J 代表取締役
大須賀 明美 講師
aile beauty academy 代表取締役
泉 愛里 講師
近年様々なコンペが世界中で行われておりますが、そのコンペのスタイルは、国により様々です。そのスタイルの違いとバービーラッシュについてお話しをさせて頂きます。

クラスルーム(参加無料)

12:10~13:00
確実に差別化できる♪最新ダメージラッシュシリーズを徹底解説!

株式会社ワールドジェイビー 講師
西場 梓 講師
今話題のフラットラッシュ・1秒FAN(ボリュームラッシュ)を詳しく解説!他のエクステと何が違うの?・お客様への説明の仕方がわからない、、、・メニューとしての見せ方がわからない等、、、、実際に使用して頂き、サロンでの案内・見せ方までお伝えします♪※普段お使いのツイーザーをお持ち下さい。*参加者様にはフラットラッシュ無料サンプル プレゼント。是非導入の検討にお役立て下さい。

13:10~14:00
サロンの売上倍増!簡単!すぐに導入出来る最新増毛エクステ

株式会社 FLAP EYELASHES 代表取締役
小林 啓子 講師
お洒落で品質の良さが自慢のファッションヘア増毛ブランド Chapeau de dame 誰にも気付かれず軽くて自然にボリュームアップに仕上げる事が出来る最新の増毛ヘアエクステンションが大人気です。高齢化社会を迎え美容市場はシニア世代がターゲット層に。Chapeau de dameは最高品質でいてリーズナブル。サロン導入で仕入れにも負担がかかりません。簡単にサロン導入が可能です。

14:10~15:00
ネイルを諦めていた方へ 着脱可能な新ネイル

一般社団法人 日本ジュネリスト協会 講師
佐藤 裕子 講師
ネイルが出来ない方を対象に"ジュネル"という商材は誕生しました。何度でも着脱可能なネイルは、日常、ネイルが出来ない環境の方でも爪に色を彩りファッションアイテムとして、まるでアクセサリーを付ける感覚で楽しんで頂けます。ジュネルの特徴やジュネルが必要とされる市場、ネイル業界全体の背景など、従来とは違う新しいアプローチ、次世代ネイルです。様々な分野から注目を頂いているジュネル是非この機会にお楽しみください。

15:10~16:00
WEBやアプリを活用した集客・宣伝方法

株式会社ハンソクサイト
寺西 弘樹 講師
ホームページを持つ事は当たり前の世の中となりましたが、上手く活用できているお店は少ないと言われています。売上や集客を上げるためのホームページとはどういうものなのか?更なる集客&ファンの固定化に向けた公式アプリ活用術などを分かりやすくお教えいたします。

ファイナリスト発表 ※順不同
選手氏名 よみがな エントリーNo, 席番号
第一競技 第二競技 第三競技
青山 晃子 あおやま こうこ 322 シングル種目 22 ボリューム種目 22
秋山 あかね あきやまあかね 108 シングル種目 8
浅川 美佳 あさかわみか 329 シングル種目 29 ボリューム種目 29
朝倉 彩華 あさくら あやか 126 シングル種目 26
安藤 奈美 あんどう なみ 423 マネキン部門 423
飯田 夏帆 いいだ なつほ 122 シングル種目 22
石川智 佳子 いしかわちかこ 421 マネキン部門 421
石黒 陽子 いしぐろ ようこ 130 シングル種目 30
井髙 智枝巳 いだか ちえみ 505 マネキン部門 505 シングル種目 5 ボリューム種目 5
伊藤 朋子 いとう ともこ 109 シングル種目 9
稲葉 麻紀 いなば まき 121 シングル種目 21
植村 尚美 うえむらなおみ 517 マネキン部門 517 シングル種目 17 ボリューム種目 17
鶯巣 香琳 うぐすかりん 111 シングル種目 11
瓜生原 郁慧 うりうはら いくえ 325 シングル種目 25 ボリューム種目 25
江口 貴子 えぐち たかこ 417 マネキン部門 417
大久保 裕美 おおくぼひろみ 124 シングル種目 24
岡野 涼子 おかの りょうこ 112 シングル種目 12
岡部 華以 おかべかい 526 マネキン部門 526 シングル種目 26 ボリューム種目 26
奥山 順子 おくやまじゅんこ 304 シングル種目 4 ボリューム種目 4
小野 美樹 おの みき 110 シングル種目 10
尾上 実菜 おのうえみな 104 シングル種目 4
熊谷 美香 くまがい みか 119 シングル種目 19
桑原 舞 くわはら まい 419 マネキン部門 419
小西 空 こにしそら 521 マネキン部門 521 シングル種目 21 ボリューム種目 21
小林 華 こばやしはな 117 シングル種目 17
呉屋 マオリ ごやまおり 514 マネキン部門 514 シングル種目 14 ボリューム種目 14
佐藤 恵利奈 さとう えりな 114 シングル種目 14
佐藤 典子 さとうのりこ 328 シングル種目 28 ボリューム種目 28
重松 亜里佳 しげまつありか 527 マネキン部門 527 シングル種目 27 ボリューム種目 27
篠原 授海 しのはら じゅみ 518 マネキン部門 518 シングル種目 18 ボリューム種目 18
島村 美帆 しまむらみほ 102 シングル種目 2
菅 理子 すが あやこ 323 シングル種目 23 ボリューム種目 23
関 真愛 せき まな 127 シングル種目 27
高村 紗由美 たかむら さゆみ 308 シングル種目 8 ボリューム種目 8
田口 美沙樹 たぐち みさき 510 マネキン部門 510 シングル種目 10 ボリューム種目 10
嶽 洋子 だけ ようこ 507 マネキン部門 507 シングル種目 7 ボリューム種目 7
田中 祐代 たなかさちよ 511 マネキン部門 511 シングル種目 11 ボリューム種目 11
長南 由美子 ちょうなん ゆみこ 515 マネキン部門 515 シングル種目 15 ボリューム種目 15
椿崎 綾香 つばきざき あやか 123 シングル種目 23
寺尾 真美子 てらおまみこ 118 シングル種目 18
戸田 奈月 とだなつき 105 シングル種目 5
富田 百恵 とみた ももえ 501 マネキン部門 501 シングル種目 1 ボリューム種目 1
中島 英子 なかしま ひでこ 306 シングル種目 6 ボリューム種目 6
西脇 彩美 にしわきあやみ 502 マネキン部門 502 シングル種目 2 ボリューム種目 2
秦 淳子 はた あつこ 519 マネキン部門 519 シングル種目 19 ボリューム種目 19
人見 正美 ひとみ まさみ 231 ボリューム種目 31
樋谷 美花 ひやみか 313 シングル種目 13 ボリューム種目 13
藤枝 柾凪 ふじえだ まな 103 シングル種目 3
藤木 佳奈 ふじき かな 324 シングル種目 24 ボリューム種目 24
前川 亜沙美 まえかわあさみ 320 シングル種目 20 ボリューム種目 20
前野 裕美子 まえの ゆみこ 316 シングル種目 16 ボリューム種目 16
増田 有里 ますだゆり 106 シングル種目 6
松本 彩花 まつもとあやか 418 マネキン部門 418
水越 千晴 みずこし ちはる 422 マネキン部門 422
宮崎 綾乃 みやざき あやの 416 マネキン部門 416
三代澤 瞳 みよさわ ひとみ 120 シングル種目 20
村井 志保 むらいしほ 420 マネキン部門 420
森住 櫻 もりずみさくら 312 シングル種目 12 ボリューム種目 12
森田 麻美 もりたまみ 116 シングル種目 16
山名 奈津美 やまななつみ 503 マネキン部門 503 シングル種目 3 ボリューム種目 3
横尾 麻紀 よこお まき 129 シングル種目 29
吉田 安莉咲 よしだ ありさ 113 シングル種目 13
吉田 桃子 よしだももこ 125 シングル種目 25
渡邉 つかさ わたなべ つかさ 128 シングル種目 28
KANG SURAENG カン スレン 132 シングル種目 32
曹 融 そうゆう 107 シングル種目 7
黃詩萍 HUANG SHIH PING 131 シングル種目 31
蔡昀芝 TSAI YUN CHIH 330 シングル種目 30 ボリューム種目 30

第一次発表(4月1日)

ファイナリスト進出おめでとうございます!!
【モデル部門 シングル種目】

朝倉 彩華
飯田 夏帆
伊藤 朋子
稲葉 麻紀
瓜生原 郁慧
大久保裕美
岡野 涼子
奥山順子
尾上実菜
熊谷 美香
小西空
小林華
佐藤 恵利奈
島村美帆
菅 理子
椿崎綾香
寺尾真美子
戸田 奈月
樋谷美花
藤枝 柾凪
藤木 佳奈
前川亜沙美
増田有里
三代澤 瞳
森住櫻
森田麻美

【モデル部門 ボリューム種目】

人見 正美
樋谷美花
藤木 佳奈
前川亜沙美
前野 裕美子
森住櫻

第二次発表(5月1日)

ファイナリスト進出おめでとうございます!!
【モデル部門 シングル種目】

青山 晃子
秋山あかね
鶯巣香琳
小野 美樹
佐藤麻衣
前野 裕美子
吉田安莉咲
吉田桃子

【モデル部門 ボリューム種目】

青山 晃子
瓜生原 郁慧
奥山順子
小西空
菅 理子

第三次発表(6月10日)

ファイナリスト進出おめでとうございます!!
【モデル部門 シングル種目】

浅川美佳
石黒 陽子
岡田ひかる
小林結花
佐藤典子
関 真愛
高村 紗由美
中島 英子
細見 弥生
向井美妃
横尾 麻紀
渡邉 つかさ
蔡昀芝
黃詩萍
曹 融

【モデル部門 ボリューム種目】

浅川美佳
岡田ひかる
佐藤典子
高村 紗由美
中島 英子
蔡昀芝

↑ PAGE TOP

大会概要

↑ PAGE TOP